浄土真宗 東京ビハーラ

お知らせ一覧

2021年4月13日
第12回「がん患者・家族語らいの会」オンライン講演会のご案内
2021年4月5日
2021年4月10日(土)第11回がん患者・家族語らいの会オンライン講演会の案内

2021年4月10日(土)第11回がん患者・家族語らいの会オンライン講演会の案内

講師紹介:安永雄彦氏(築地本願寺代表役員・宗務長)

慶應義塾大学経済学部卒業/ケンブリッジ大学大学院博士課程修了(経営学専攻) /三和銀行(現三菱UFJ銀行)に入行

その後、外資系大手エグゼクティブ・サーチ会社ラッセル・レイノルズなどを経て、2004年 島本パートナーズへパートナーとして入社(現在 取締役会長) / 2004年 社会人向け専門職大学院であるグロービス経営大学院の専任教授として人材マネジメント、経営道場などを担当/20157月 浄土真宗本願寺派の築地本願寺の宗務長に就任     ~現在に至る~

<著書> 『日本型プロフェッショナルの条件』 (ダイヤモンド社) / 『築地本願寺の経営学』 (東洋経済新報社) 202011月刊行

■築地本願寺HPhttps://tsukijihongwanji.jp/

 

講題 「築地本願寺の改革」  講師 安永雄彦氏

第11回オンライン講演会にご参加をご希望される方は、下記をご参照の上、お申込みをお願い致します。参加方法:参加を希望する方は、① 氏名 ② 携帯電話番号 ③ お持ちの(パソコン、タブレット、スマホ等④講演会参加のきっかけ)について入力の上、下記のアドレスまでご返信下さい。

※すでに一度ご参加された方は参加希望とのみお書きください。参加費 : 無料

連絡先・問い合わせ先:東京ビハーラ運営委員会 urara.ota@gmail.com 担当太田

参加締切日:2021年4月8日()

 

時 間 内   容
13:301400

30分)

Zoomミーティングの参加手続き

(前日にIDとパスワードを送付)

20分前に参加手続きをお済ませください。

14:001415

15分)

講演会開催のことば

合掌礼拝 ~歌「やさしさにであったら」~

講師プロフィール紹介~講演会の説明

14:151530

75分)

第一部 講題「築地本願寺の改革」

講師安永雄彦氏 Zoomライブ講演

質疑応答(司会付き)

15:301535

5分)

休憩※講演会のみご参加の方は休憩中にご自由に退出されてください。
15:351625

50分)

第二部 自己紹介、話し合い ※ご自分の苦しみ・悩みをお聞かせください(任意)。
16:251630

5分)

次回515日(土)講演会 講師 うるま(うるまでるび)氏(アーティスト・がん体験者)講題 「がんは自分で治す、むしろ家族を治せ」

 

2021年3月3日
2021年3月13日(土)第10回がん患者一家族語らいの会オンライン講演会の案内

講題「生きること、終(しま)うこと~出会いに学ぶ~」講師遠田恵子氏

講師紹介:遠田恵子氏

 (フリーアナウンサー/ディレクター/大学講師/桜美林大学老年学総合研究所連携研究員)

青森テレビ、ラジオパシフィックジャパンを経て、1997年からフリーに。同年4月から15年間、nhktラジオ

あさいちばん」のキャスターをつとめる。現在は、「ラジオ深夜便」「視覚障害ナビ・ラジオ」などの制作・出演

の他、大学でコミュニケーションやスピーチの授業を担当。「私を伝える話し方」(梍出版)等の著書がある。

 

講師コメント:「桜美林大学大学院で老年学修士を取得。大学院での学びや放送の仕事を通じて、心に残る

いくつもの美しい出会いがありました。限りある命をどう生きて。最後はどう閉じていくのか。人生の先輩方

から示された道を私なりに辿りながら、健やかに日々を重ねるための方策を探っています。」

 

第10回オンライン講演会にご参加をご希望される方は、下記をご参照の上、お申込みをお願い致しま

す。参加方法:参加を希望する方は、①氏名②携帯電話番号③お持ちの(パソコン、タブレット、

スマホ等)について入力の上、下記のアドレスまでご返信下さい。

 ※すでに一度ご参加された方は参加希望とのみお書きください。参加費:無料

連絡先・問い合わせ先:東京ビハーラ運営委員会urara.ota@gtnaii.com担当太田

参加締切日:202 1年3月11日(木)

 

時間 内  容
13:30~14:00(30分) Zoomミーティングの参加手続き(前日にDとパスワードを送付)※20分前に参加手続きをお済ませください。
14:00~14:15(15分) 講演会開催のことば合掌礼拝~歌「やさしさにであつたら」~講師プロフィール紹介~講演会の説明
14:15~15:30(75分) 第一部講題「生きて終うということ~出会いに学ぶ~」

講師遠田恵子氏ライブ講演75分質疑応答(司会付き)

15:30~15:35(5分) 休憩※講演会のみご参加の方は休憩中にご自由に退出されてください。  
15:35~16:25(50分) 第二部 自己紹介、話し合い※ご自分の苦しみ・悩みをお聞かせください(任意)。
16:25~16:30(5分) 次回4月10日(土)講演会講師安永雄玄氏(築地本願寺宗務長)講題「築地本願寺の改革亅

 

2021年1月13日
2021年2月13日(土)第9回がん患者・家族語らいの会オンライン講演会の案内

 
【講 題】「自主逝の心」
【講 師】 村松 静子氏


【講師紹介】
村松 静子氏(看護師・在宅看護研究センターLLP代表)

1947年、秋田県生まれ。筑波大学大学院教育研究科修士課程カウンセリング専攻修了。日本赤十字社医療センターICU初代看護師長。
1983年、課外で訪問看護ボランティアを開始。
19863月、看護の実践と理論の融合をめざすナース集団「在宅看護研究センター」を設立し、老人訪問看護ステーション創始のモデルとなる。
2010年、メッセンジャーナース認定協会を立ち上げ。
2011年、「開業ナース」としての活動が認められ、赤十字国際委員会より「フローレンス・ナイチンゲール記章」を受章。
『「自主逝」のすすめ~あなたの最期はあなたが決める』(海竜社)、『メッセンジャーナース』(看護の科学社)、『おひとりさまの大往生 ガイドBOOK』『家族を家で看取る本』『11人の看護師が伝える、おだやかに逝くヒント』(監修/主婦の友社)ほか、著書、監修多数 。


【参加方法】
参加を希望する方は、① 氏名 ② 携帯電話番号 ③ お持ちの(パソコン、タブレット、スマホ等)について入力の上、下記のアドレスまでメールにてお申し込みください。

※すでに一度ご参加された方は参加希望とのみお書きください。

【参加費】 無料

【連絡先・問い合わせ先】
東京ビハーラ運営委員会 urara.ota@gmail.com 担当太田

【参加締切日】 2021年2月11日(木)


【2月13日(土)講演会のタイムスケジュール】

時 間 内 容
13:301400
30分)
Zoomミーティングの参加手続き
(前日にIDとパスワードを送付)
20分前に参加手続きをお済ませください。
14:001415
15分)
講演会開催のことば(司会 北村信也)
合掌礼拝 ~歌「やさしさにであったら」~
講師プロフィール紹介~講演会の説明
14:151530
75分)
第一部
講題「自主逝の心」
講師村松静子氏 Zoomライブ講演
質疑応答
15:301535
5分)
休憩
※講演会のみご参加の方は休憩中にご自由に退出されてください。
15:351625
50分)
第二部
自己紹介、話し合い
※ご自分の苦しみ・悩みをお聞かせください(任意)
16:30 終了

 

2021年1月10日
第8回オンライン「がん患者・家族語らいの会」報告

開催日時 1月9日(土)14:00~16:30

講  師 豊島 勝昭 氏

     (医師:神奈川県立こども医療センター新生児科部長)

講  題 周産期医療ドラマ「コウノドリ」の医療監修で

      伝えたかったこと・気づいたこと

※この度のオンライン講演会の内容は、『通信』・ホームページでは

 ご案内しません。

※下記の豊島勝昭先生のブログをご覧いただきますようお願いいたします。

 

https://nicu25.blog.fc2.com/blog-entry-6054.html